Turniervorschau vom 10. bis 15. April 2018

Turniervorschau vom 10. bis 15. April 2018

Weltcup-Finale Springen und Dressur, Championat der Berufsreiter Springen, Kreuther Frühling und mehr

Championat der Berufsreiter Springen vom 12. bis 15. April in Bad Oeynhausen
Weitere Informationen unter www.rv-badoeynhausen.de/sielturnier

Internationales Vielseitigkeitsturnier „Kreuther Frühling“ (CIC2*) vom 11. bis 15. April in Kreuth-Rieden
Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

AUSLANDSTARTS

Weltcup-Finale Springen/Dressur (CSI-W/CDI-W Finale) vom 10. bis 15. April in Paris/FRA
CSI-W: Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Cornet 39 und Cornet D’Amour; Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW.
CDI-W: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.
Weitere Informationen unter www.feiworldcupfinals-paris.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 12. bis 15. April in Coapexan/MEX
Wilhelm Genn (Lebanon Ohio/USA); Melina Schwaab (Trier).
Weitere Informationen unter http://clubhipicocoapexpan.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 12. bis 15. April in Vittel/FRA
CSI3*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcel Marschall (Altheim); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim).
CSI1*: Elenna Suhm (Seelbach).
Weitere Informationen unter https://vittelhc.ffe.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25-A) vom 12. bis 15. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Christian Ahlmann (Marl); Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Evi Bengtson (Itzehoe); Sven Fehnl (Nürnberg); Felix Hassmann (Lienen); Ellen Kölz (Leisnig); Michael Kölz (Leisnig); Andreas Kreuzer (Halle); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Lisa-Maria Maier (Baldham); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Louisa Müller (Hückeswagen); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Heiner Ortmann (Zolling); Wolfgang Puschak (Aystetten); Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt); Philip Rüping (Steinfeld); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Angelique Rüsen (Herborn); Tom Schewe (Bad Eilsen); Jörne Sprehe (Fürth); Jens Wawrauschek (Balve); Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).
CSI1*: Vivien Blandfort (Titz); Sven Fehnl (Nürnberg); Katharina Kohlhepp (Bad Kissingen); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Christina Maier (Baldham); Louisa Müller (Hückeswagen); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Tom Schewe (Bad Eilsen).
CSIU25-A: Vivien Blandfort (Titz); Isabelle Gerfer (Odenthal); Katharina Kohlhepp (Bad Kissingen); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Piet Menke (Rastede); Louisa Müller (Hückeswagen); Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Tom Schewe (Bad Eilsen).
Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier vom 12. bis 15. April in Fontainebleau/FRA
CSIOP: Pia Alfert (Ahaus); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Lea-Sophia Gut (Biberach); Hanna Schumacher (Bottrop); Alina Sparwel (Südlohn).
CSIP: Johannes Beeken (Bösel); Hendrik Borgmann (Hüven); Liam Broich (Nettetal); Charlotte Buschmann (Rödinghausen); Marie Entwistle (Windesheim); Jana Erkner (Sonnenbühl); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Cheyenne Hopkins (Dorsten); Antonia Kamm (Bad Tölz); Marie Müller (Rietberg); Giulia Maria Schöttler (Jerrishoe); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Julie Thielen (Losheim); Maxima Wunderlich (Zeitlarn).
CSIYP: Ellena Emert (Allschwil/SUI); Hanna Schumacher (Bottrop).
Weitere Informationen unter www.csiop-france.fr

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIJ/U25/P) vom 13. bis 15. April in Sint-Truiden/BEL
CDIJ: Charlotte Rühl (Idstein).
CDIU25: Jessica Krieg (Heinsberg).
CDIP: Lea Marie Golkowski (Grefrath); Jana Lang (Schmidgaden).
Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*) vom 13. bis 15. April in Belton/GBR
Niklas Bschorer (Dinkelsbühl).
Weitere Informationen unter www.bede-events.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/CCI1*/CIC2*/CCIP) vom 13. bis 15. April in Oudkarspel/NED
CCI2*: Marie-Sophie Arnold (Fürfeld); Emma Brüssau (Warendorf); Svenja Hansen (Bösdorf); Juliana Kaup (Warendorf); Pauline Knorr (Warendorf); Jörn Warner (Düsseldorf); Merle Wewer (Peheim); Johanna Zantop (Weilheim).
CCI1*: Finja Asche (Norden); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Amelie Colsman (Essen); Loort Fleddermann (Hude); Jule Christin Gürgens (Seebad Bansin); Anneke Langelage (Neuenkirchen); Linn Sophie Mauchert (Wurster Nordseeküste); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Kira Meyer (Lindern) Melina Rytir (Düsseldorf); Anna Lena Schaaf (Voerde); Hilka Siebens (Hesel); Johanna Zantop (Weilheim).
CIC2*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Miriam Engel (Lilienthal); Lisa Hopster (Fürstenau); Pauline Knorr (Warendorf); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Hella Meise (Steinhagen); Kira Meyer (Lindern); Cord Mysegaes (Ganderkesee); Anais Neumann (Nümbrecht); Moritz Sponagel (Seevetal); Jörn Warner (Düsseldorf).
CCIP: Helena Bottermann (Voerde); Lea Sophie Gasenzer (Oldenburg); Maxima Homola (Bad Homburg); Carina Koch (Duisburg); Jana Lehmkuhl (Voerde); Antonia Peiss (Bippen); Emily Roberg (Münster); Sophia Rössel (Mayen); Marie Schreiber (Ganderkesee); Anna Schulte-Filthaut (Menden); Victoria Weyers (Rhede).
Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH 1* Linz/AUT vom 12. bis 15. April; www.linzerpferdefestival.at
CSI 2*/1*/YH 1* Oliva/ESP vom 10. bis 15. April; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/YH 1* Opglabbeek/BEL vom 12. bis 15. April; www.sentowerpark.com
CSI 2*/1*/YH 1* Kronenberg/NED vom 12. bis 15. April; www.peelbergen.eu
CIC1* Frauenfeld vom 14. bis 15. April; www.military-frauenfeld.ch

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.