Ergebnisdienst vom 10. bis 15. April 2018

Ergebnisdienst vom 10. bis 15. April 2018

Sieger und Platzierte in Paris/FRA, Bad Oeynhausen, Kreuth, Vittel/FRA, Lanaken/BEL, Fontainebleau/FRA, Sint-Truiden/BEL und Oudkarspel/NED

Championat der Berufsreiter Springen vom 12. bis 15. April in Bad Oeynhausen
Finale Deutsches Championat der Berufsreiter Springen
1. Sandra Auffarth (Ganderkesee); 0/38,15 (im Stechen)
2. Leonie Jonigkeit (Moringen); 8/32,39 (im Stechen)
3. Mathis Schwentker (Hagen); 8

Weitere Informationen unter www.rv-badoeynhausen.de/sielturnier

Internationales Vielseitigkeitsturnier „Kreuther Frühling“ (CIC2*) vom 11. bis 15. April in Kreuth-Rieden
CIC2*
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Horseware Hale-Bob OLD; 28,30 (Dressur 21,90/Gelände 6,40/Springen 0)
2. Julia Krajewski (Warendorf) mit Chipmunk FRH; 31,30 (21,30/6/4)
3. Christoph Wahler (Warendorf) mit Carjatan S; 40,80 (35,20/5,60/0)

CIC1*
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Asha P; 20,70 (Dressur 20,70/Gelände 0/Springen 0)
2. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Sir Boggles; 24,30 (21,90/2,40/0)
3. Miloslav Prihoda (CZE) mit Ferreolus lat.; 30,10 (29,70/0,40/0)

CIC1*
1. Josephine Schulze-Bisping (Werne) mit Abke’s Boy; 25,30 (Dressur 25,30/Gelände 0/Springen 0)
2. Jarno Verwimp (BEL) mit D.V.8; 27,20 (27,20/0/0)
3. Greta Busacker (Münster) mit Coco Maurice 2; 28,60 (28,20/0,40/0)

Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Weltcup-Finale Springen/Dressur (CSI-W/CDI-W Finale) vom 10. bis 15. April in Paris/FRA
Weltcup-Finale Springen
1. Elizabeth Madden (USA) mit Breitling LS; 0/4/67,31
2. Devin Ryan (USA) mit Eddie Blue; 6/0/67,50
3. Henrik von Eckermann (SWE) mit Toveks Mary Lou; 4/4/66,07

8. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Cornet d’Amour; 17/1/68,45

12. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 21/0/67,68

Grand Prix
1. Laura Graves (USA) mit Verdades; 81,413 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 78,261
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 75,668
4. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 75,311

Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 90,657 Prozent
2. Laura Graves (USA) mit Verdades; 89,082
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 83,725

5. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 81,843

Weitere Informationen unter www.feiworldcupfinals-paris.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 12. bis 15. April in Vittel/FRA
Großer Preis
1. Romain Duguet (SUI) mit Sherazade du Gevaudan; 0/0/40,06
2. Jerome Hurel (FRA) mit Ohm de Ponthual; 0/0/40,46
3. Jacques Helmlinger (FRA) mit Tonic des Mets; 0/0/41,63

9. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Twenty Clary; 0/4/43,47

Weitere Informationen unter https://vittelhc.ffe.com

Internationales Springturnier (CSI3*/U25-A) vom 12. bis 15. April in Lanaken/BEL
Großer Preis
1. Gudrun Patteet (BEL) mit Sea Coast Pebbles Z; 0/0/40,63
2. Francois Mathy jr. (BEL) mit Casanova de L’Herse; 0/0/41,54
3. Evi Bengtsson (Itzehoe) mit La Pasion de Caballo UIika; 0/0/43,32

Großer Preis U25-A
1. Vicky van de Poel (BEL) mit Demoiselle de La Pomme; 0/0/38,30
2. Alexander Housen (BEL) mit Galoubet Fravanca; 0/0/38,61
3. Christoph de Brabander (BEL) mit Geneve de Muze; 0/0/39,08

7. Isabelle Gerfer (Odenthal) mit Abarlo; 0/8/39,71

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier (CSIOP) vom 12. bis 15. April in Fontainebleau/FRA
Nationenpreis
1. Frankreich; 4/128,19 (im Stechen)
2. Niederlande; 8/126,20 (im Stechen)
3. Deutschland; 17 (Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Crazy Hardbreaker SP/Hanna Schumacher (Bottrop) mit High Dream N/Pia Alfert (Ahaus) mit Song Girl/Lea-Sophia Gut (Biberach) mit Fairy Tale 33)

Großer Preis CSIOP
1. Lea-Sophia Gut (Biberach) mit Salvador IV; 0/0/45,48
2. Katie Power (IRL) mit Knockroe Little Mike; 0/0/45,65
3. Arthur Delplace (FRA) mit Tralala des Salines; 0/0/46,06

Großer Preis CSIP
1. Robyn Moran (IRL) mit Moores Pride; 0/0/52,61
2. Melodie Hernandez (FRA) mit Kit Nran; 0/12/48,39
3. Raphael Sales (FRA) mit Ocean de Bourdons; 4/64,69

6. Bo Chiara Groning (Waltrop) mit Chessy 18; 4/72,79

Weitere Informationen unter www.csiop-france.fr

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIJ/U25/P) vom 13. bis 15. April in Sint-Truiden/BEL
Junior Team
1. Kimberly Pap (NED) mit Vloet Victory; 71,818 Prozent
2. Charlotte Rühl (Idstein) mit Dante 94; 70,353
3. Milou Dees (NED) mit Francesco; 70,151

Junior Individual
1. Kimberly Pap (NED) mit Vloet Victory; 71,373 Prozent
2. Alice Campanella (ITA) mit Chin Chan K; 69,314
3. Sophia Ludvigsen (DEN) mit Goerdklintgaards Jericho; 68,529

9. Charlotte Rühl (Idstein) mit Dante 94; 66,079

Junior Kür
1. Kimberly Pap (NED) mit Vloet Victory; 76,042 Prozent
2. Sophia Ludvigsen (DEN) mit Goerdklintgaards Jericho; 71,667
3. Alice Campanella (ITA) mit Chin Chan K; 71,20

Pony Team
1. Jana Lang (Schmidgaden) mit NK Cyrill; 73,000 Prozent
2. Sophie Taylor (GBR) mit George Clooney B.S.; 70,524
3. Sanne van der Pols (NED) mit Orchid’s Syria; 70,381

Pony Indivdual
1. Sanne van der Pols (NED) mit Orchid’s Syria; 71,802 Prozent
2. Lea Marie Golkowski (Grefrath) mit Die Feine Chanel; 71,532
3. Jana Lang (Schmidgaden) mit NK Cyrill; 71,487

Pony Kür
1. Jana Lang (Schmidgaden) mit NK Cyrill; 76,708 Prozent
2. Sanne van der Pols (NED) mit Orchid’s Syria; 75,333
3. Lea Marie Golkowski (Grefrath) mit Die Feine Chanel; 74,417

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/CCI1*/CIC2*/CCIP) vom 13. bis 15. April in Oudkarspel/NED
CCI2*
1. Kenki Sato (JPN) mit Shanaclough Contadora; 37,40 (Dressur 35,40/Gelände 2/Springen 0)
2. Yoan Ferre (FRA) mit Spartacus de Pehurie; 37,70 (33,70/0/4)
3. Emma Brüssau (Warendorf) mit Dark Desire GS; 38,40 (27,60/10,80/0)

CCI1*
1. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; 22,90 (Dressur 18,90/Gelände 0/Springen 4)
2. Melina Rytir (Düsseldorf) mit Fairy Tale CR; 31,90 (31,50/0,40/0)
3. Atsushi Negischi (JPN) mit Ventura de la Chaule JRA; 34,00 (34,00/0/0)

CIC2*
1. Tim Lips (NED) mit Bayro; 31,20 (Dressur 31,20/Springen 0/Gelände 0)
2. Giel Vanhouche (BEL) mit Azrael; 33,30 (33,30/0/0)
3. Stephan Hazeleger (NED) mit Dupon; 37,90 (37,90/0/0)

5. Arne Bergendahl (Hamminkeln) mit Checkovich; 39,50 (39,50/0/0)

CCIP2*
1. Helena Bottermann (Voerde) mit Nibelungenstern; 31,70 (Dressur 31,70/Gelände 0/Springen 0)
2. Marie Schreiber (Ganderkesee) mit Cool Man 38; 34,90 (26,10/4,80/4)
3. Maxima Homola (Bad Homburg) mit Nutcracker 4; 38,50 (30,50/0/8)

Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.