Ergebnisdienst vom 23. bis 27. Mai

Ergebnisdienst vom 23. bis 27. Mai

Sieger und Platzierte in Warendorf, Nörten-Hardenberg, Rom/ITA, Uggerhalne/DEN, Bourg en Bresse/FRA, Houghton Hall/GBR, Baborowko/POL, Valkenswaard/NED und Keispelt/LUX
Preis der Besten Dressur, Springen, Vielseitigkeit und Voltigieren vom 25. bis 27. Mai in Warendorf
Dressur Junge Reiter
1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Dissertation; 150,184 (1. Wertung 74,605/2. Wertung 75,579)
2. Alexa Westendarp (Wallenhorst/WES) mit Four Seasons 18; 144,895 (72,290/72,605)
3. Paulina Holzknecht (Solingen/RHL) mit Wells Fargo 14; 143,000 (70,579/72,421)

Dressur Junioren
1. Linda Erbe (Krefeld/RHL) mit DSP Fierro; 148,335 (1. Wertung 73,730/2. Wertung 74,605)
2. Valentina Pistner (Bad Homburg/HES) mit Flamboyant OLD; 144,758 (71,811/72,947)
3. Romy Allard (Dormagen/RHL) mit Summer Rose; 144,271 (72,087/72,184)

Dressur Ponyreiter
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit ZINQ Massimiliano FH; 151,491 (1. Wertung 76,051/2. Wertung 75,440)
2. Moritz Treffinger (Oberderdingen/BAW) mit Top Queen H; 147,208 (73,718/73,490)
3. Jana Lang (Schmidgarden/BAY) mit NK Cyrill; 146,469 (73,103/73,366)

Dressur Children
1. Kenya Schwierking (Barver/HAN) mit Dinos Boy 2; 16,6 (1. Wertung 8,3/2. Wertung 8,3)
2. Lisa Steisslinger (Leonberg/BAW) mit Havana Negra; 16,4 (8,6/7,8)
3. Alina Hahn (Wimsheim/BAW) mit Riana 55; 16,4 (8,7/7,7)

Springen Junge Reiter 
1. Justine Tebbel (Emsbüren/WES) mit Lycon 3; 96,0 (1. Wertung 36,0/2. Wertung 60,0)
2. Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck/WEF) mit Cooper 149; 92,5 (37,0/55,5)
3. Sven-Gero Hünicke (Fehmarn/SHO) mit Sunshine Brown; 92,5 (40,0/52,5)

Springen Junioren
1. Hannes Ahlmann (Reher/SHO) mit Nerado; 132,0 (1. Wertung 48,0/2. Wertung 84,0)
2. Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Carvella Z; 128,5 (52,0/76,5)
3. Max Haunhorst (Hagen a.T.W./WES) mit Crüger; 126,0 (54,0/72,0)

Springen Ponyreiter
1. Bo Chiara Gröning (Waltrop/WEF)mit Chessy 18; 70,0 (1. Wertung 28,0/2. Wertung 42,0)
3. Lea-Sophia Gut (Biberach/BAW) mit Salvador IV; 65,0 (20,0/45,0)
2. Julie Thielen (Losheim/SAL) mit Bad Man; 63,0 (30,0/33,0)

Springen Children
1. Mick Haunhorst (Hagen a.T.W./WES) mit Conquest 14; 52,0 (1. Wertung 16,0/2. Wertung 36,0)
2. Mikka Roth (Zeiskam/RPF) mit Atthina; 51,5 (20,0/31,5)
3. Charlotte Höing (Großbeeren/BBG) mit Fixit 3; 46,5 (18,0/28,5)

Vielseitigkeit Junioren 
1. Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Altair de la Cense; 39,00 (Dressur 39,00/Gelände 0/Springen 0)
2. Greta Busacker (Münster/WEF) mit Coco Maurice 2; 46,50 (46,50/0/0)
3. Hella Jensen (Tetenhusen/SHO) mit Luzi – Caro; 47,90 (47,80/0/0)

Vielseitigkeit Junge Reiter 
1. Hella Meise (Steinhagen/WES) mit First Flight’s Beauty; 49,50 (Dressur 43,90/Gelände 5,6/Springen 0)
2. Emma Brüssau (Schriesheim/BAW) mit Dark Desire GS; 54,50 (47,70/6,8/0)
3. Fritz-Ludwig Lübbeke (Wingst/HAN) mit Caramella 6; 55,30 (45,30/10/0)

Vielseitigkeit Ponyreiter 
1. Helena Bottermann (Voerde/RHL) mit Nibelungenstern; 46,20 (Dressur 62,30/Gelände 0/Springen 0) 
2. Emily Robert (Münster/WEF) mit Sandro 406; 48,00 (44,0/0/4)
3. Jana Lehmkuhl (Voerde/RHL) mit Veith 14;51,50 (41,90/1,60/0)

Voltigieren Junioren Gruppen
1. Team Nordheim I Junior mit Humphrey Bogart 6/L: Andrea Blatz, 8,045
2. Gut Waffenschmiede Junior I mit Diabolo/L: Sabine Steger; 7,443

Voltigieren Junioren Herren Einzel 
1. Gregor Klehe (München/BAY) mit Adlon 59/L. Alexander Hartl; 7,944
2. Jannik Liersch (Planegg/BAY) mit Adlon 59/L. Alexander Hartl; 7,837
3. Philipp Stippel (Münster/WES) mit Sir Valentin/L. Dina Menke; 7,529 

Voltigieren Junioren Damen Einzel 
1. Alina Roß (Userin/MEV) mit San Zero/L: Marion Schulze; 8,320
2. Mara Xander (Nordheim/BAW) mit Lukas 1036/L: Andrea Blatz; 8,027
3. Fabienne Nitkowski (Hamminkeln/RHL) mit Dantez/L: Iris Schulten; 7,908

Voltigieren Junioren Pas de Deux 
1. Julia Kögl (Blankenfelde-Mahlow/BBG) und Ronja Kähler (Stahnsdorf/BBG) mit Daytona/L: Lars Hansen; 8,375

Voltigieren Preis der Zukunft 
1. Hannah Bidon (Freudenberg/RPF) mit Richie/L: Karin Kramp; 6,912
2. France Nandy Moldenhauer (Königsmark/SAN) mit San Zero/L: Marion Schulze; 6,859
3. Justine Lindhorst (Hamburg) mit Quantinio/L: Andrea Lindhorst; 6,8540

Weitere Informationen unter www.preis-der-besten.de

Hardenberg Burgturnier (CSI3*) vom 24. bis 27. Mai in Nörten-Hardenberg
Großer Preis
1. Marcus Beerbaum (Thedinghausen) mit Charmed 2; 0/0/37,22
2. Marcus Ehning (Borken) mit Cristy; 0/0/37,28
3. Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diardo; 0/0/37,96

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 23. bis 27. Mai in Rom/ITA
Nationenpreis
1. Italien; 4
2. USA; 8
2. Schweiz; 8

4. Deutschland; 12 (Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Calle 67/Sven Fehnl (Nürnberg) mit Deep Blue Bridges S/Denis Nielsen (Isen) mit DSP Cashmoaker/David Will (Herford) mit Calvilot)

Großer Preis
1. Lorenzo De Luca (ITA) mit Halifax van het Kluizebos; 0/0/45,37
2. Bertram Allen (IRL) mit Hector van D’Abdijhoeve; 0/0/45,97
3. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Inca Boy van T Vianahof; 0/0/51,67

19. Denis Nielsen (Isen) mit DSP Cashmoaker; 8/77k,27

Weitere Informationen unter www.piazzadisiena.it

Internationales Offizielles Spring- und Jugend-Dressurturnier (CSIO3*/CS1*/CDIOJ) vom 23. bis 27. Mai in Uggerhalne/DEN
Nationenpreis Springen
1. Deutschland; 20 (Thomas Kleis (Passow) mit Chades of Blue/Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Contagio/Gilbert Böckmann (Lastrup) mit Pikeur Lord Fountleroy/Lars Nieberg (Sendenhorst) mit Forstzer 39).
2. Großbritannien; 24
3. Belgien; 28

Großer Preis
1. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Crunch; 0/0/39,00
2. Kasper H. Hansen (DEN) mit Jemousin van de Dael; 0/0/39,20
3. Krzystof Ludwiczak (POL) mit Nordwind; 0/0/39,50

9. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Quibelle de la Coeur; 0/4/38,90

Nationenpreis Dressur Junioren
1. Dänemark; 142,323 
2. Deutschland; 138,283 (Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Doraya/Antonia Heidorn (Schenefeld) mit Ogardens Sandman/Joya Chatharina Stolpmann (Quickborn) mit Dajano 10)
3. Norwegen; 137,373

Grand Prix Kür Junioren
1. Sara Aagaard Hyrm (DEN) mit Skovborgs Romadinov; 76,917 Prozent
2. Mathilde Merethe Klaesson (NOR) mit Sandbaeks Rio EL; 73,875
3. Laura Jarlkvist Rasmussen (DEN) mit Aatoftens Dornier; 73,584
4. Antonia Heidorn (Schenefeld) mit Ogardens Sandmann; 72,000

Grand Prix3*
1. Severo Jesus Jurado Lopez (ESP) mit Deep Impact 3; 73,022 Prozent
2. Kathleen Keller (Appen) mit San Royal 3; 71,783
3. Emmilie Scholtens (NED) mit Desperado, 71,391

Weitere Informationen unter www.equitour.dk

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 24. bis 27. Mai in Bourg en Bresse/FRA
Großer Preis
1. Alexis Deroubai (FRA) mit Timon D’Aure; 0/0/38,28
2. Alexandra Ledermann (FRA) mit Requiem de Talma; 0/0/42,39
3. Carlos Enrique Lopez Lizarazo (COL) mit Admara 2; 0/4/41,85

23. Marcel Marschall (Altheim) mit Fenia van Klapscheut; 8/74,02

Weitere Informationen unter www.csi-bourg.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CCI2*/1*/CCIYR) vom 24. bis 27. Mai in Houghton Hall/GBR
Nationenpreis
1. Deutschland; 99,8 (Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo 22/Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Sir Boggles/Dirk Schrade (Nehms) mit Unteam de la Cense/Ben Leuwer (Heidmühlen) mit BGS Urlanmore Prince)
2. USA; 109,1
3. Irland; 118,1

CICO***
1. Laura Collett (GBR) mit Mr Bass; 26,3 (Dressur 26,3/Gelände 0/Springen 0)
2. Jesse Campbell (NZL) mit Amsterdam II; 27,6 (26,8/0,8/0)
3. Franky Reid-Warrilow (GBR) mit Dolley Whisper; 28,9 (28,9/0/0)
4. Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo 22; 29,.9 (27,5/2,40/0)

CCI**
1. Thomas Carlile (FRA) mit Upsilon; 29,2 (Dressur 29,2/Gelände 0/Springen 0)
2. Piggy French (GBR) mit Graf Cavalier; 29,4 (29,4/0/0)
3. Gemma Tattersall (GBR) mit Chilli Knight; 30,5, (30,5/0/0)

6. Ben Leuwer (Heidmühlen) mit Clever Louis; 31,8 (31,8/0/0)

CCI1*
1. Dirk Schrade (Nehms) mit Dajara 4; 24,6 (Dressur 24,6/Gelände 0/Springen 0)
2. Jesse Campbell (NZL) mit Diachello II; 28,1 (27,1/0/1)
3. Piggy French (GBR) mit Highdown March; 28,9 (28,9/0/0)

CCIYR2*
1. Yasmin Ingham (GBR) mit Rehy DJ; 32,8 (Dressur 32,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Bubby Upton (GBR) mit Cola III; 33,1 (29,1/0/4)
3.Felicity Collins (GBR) mit Glaske Sweet Clover; 33,2 (33,2/0/0)

18. Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Lamango; 38,5 (33,3/5,2/0)

Weitere Informationen unter www.musketeer.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 25. bis 27. Mai in Baborowko/POL
CIC3*
1. Oliver Townend (GBR) mit Cillnabradden Evo; 25,7 (Dressur 25,7/Gelände 0/Springen 0)
2. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida; 31,6 (30,0/1,6/0)
3. Maxime Livio (FRA) mit Pica’Or; 33,3 (33,3/0/0)

CIC2*
1. Mateusz Kiempa (POL) mit Libertina; 25,6 (Dressur 25,6/Gelände 0/Springen 0)
2. Senne Vervaecke (BEL) mit Jeno; 27,9 (26,9/0/1)
3. Elmar Lesch (Thomasburg) mit Rough Diamond; 28,9 (28,9/0/0)

CIC1*
1. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Bartl JRA; 26,9 (Dressur 26,9/Gelände 0/Springen 0)
2. Pawel Warszawski (POL) mit Frontiera; 28,6 (28,6/0/0)
3. Mateusz Kiempa (POL) mit Ambrozio J; 29,7 (29,7/0/0)
4. Enna Joswig (Fehmarn) mit Sunny Girl; 30,7 (30,7/0/0)

Informationen unter www.festiwal.baborowko.pl

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*H4/CAI3*H2) vom 23. bis 27. Mai in Valkenswaard/NED
Nationenpreis
1. Niederlande; 310,42
2. Belgien; 327,78
3. Frankreich; 337,83
4. Deutschland; 362,19 (Michael Brauchle (Lauchheim)/Mareike Harm (Negernbötel)/Rene Poensgen (Eschweiler)

Kombierte Wertung Zweispänner
1. Lars Schwitte (Stadtlohn); 158,75 (Dressur 41,94/Marathon 106,55/Hindernisfahren 10,26)
2. Geert Dijkhof (NED); 163,64 (61,29 /99,35/3)
3. Tristan Verheijen (NED); 164,90 (61,77/100,13/3)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 142,46 (Dressur 39,73/Marathon 106,17/Hindernisfahren 5,56)
2. Ijsbrand Chardon (NED); 152,78 (43,95/106,16/2,67)
3. Edouard Simonet (BEL); 155,95 (44,54/108,52/2,89)

7. Mareike Harm (Negernbötel); 173,25 (45,01/117,42/10,82)

Weitere Informationen unter www.drivingvalkenswaard.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*H1/H2/P4/P2/P1/CAI2*H1) vom 24. bis 27. Mai in Keispelt/LUX
Kombinierte Wertung Pony-Einspänner 2*
1. Niels Grundmann (Fredenbeck); 137,78 (Dressur 61,29/Marathon 71,88/Hindernfahren 4,61)
2. Sara van der Speeten (BEL); 149,53 (63,42/76,86/9,25)
3. Chantalle Boogaarts (NED); 150,67 (62,94/69,20/18,53)

Kombinierte Wertung Einspänner 2*
1. Rolf Saar (Bühl); 134,98 (Dressur 58,67/Marathon 72,35/Hindernisfahren 3,96)
2. Jens Motteler (Gärtringen); 143,19 (55,58/79,47/(,14)
3. Jessica Wächter (Aschaffenburg); 145,23 (71,58/70,65/3)

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner 3*
1. Cédric Scherrer (SUI); 134,45 (Dressur 49,34/Marathon 80,16/Hindernisfahren 4,95)
2. Ann-Chrstin Leeser (Lonsee); 139,18 (59,37/76,81/3)
3. Pia Grundmann (Fredenbeck); 145,77 (58,89/81,16/3,72)

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner 3*
1. Karine Peontis (FRA); 143,26 (Dressur 53,39/Marathon 80,87/Hindernisfahren 9)
2. Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt); 149,18 (54,57/88,57/6,04)
3. Rene Jeurink (Hoogstede); 160,32 (61,82/85,96/12,54)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner 3*
1. Marijke Hammink (NED); 135,90 (Dressur 49,32/Marathon 86,58/Hindernisfahren 0)
2. Rene Limpens (NED); 180,07 (66,31/98,76/15)
3. Marcel de Vries (NED); 185,98 (64,24/99,11/22,63)
4. Edwin Kiefer (Horb); 190,53 (57,64/118,46/14,43)

Kombinierte Wertung Einspänner 3*
1. Marlen Fallak (Bad Langensalza); 135,04 (Dressur 49,61/Marathon 82,43/Hindernisfahren 3)
2. Kjell Mikkelsen (NOR); 142,14 (57,50/84,64/0)
3. Laure Philippot (BEL); 143,58 (48,38/89,20/6)Weitere Informationen unter E-Mail: luxdrivass@gmail.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.