Turniervorschau vom 26. Juni bis 1. Juli 2018

Turniervorschau vom 26. Juni bis 1. Juli 2018

Goldene Schärpe in Crawinkel, CSI5* in Monte Carlo und Knokke, WM-Sichtung Reining in Kreuth und mehr
Goldene Schärpe Pferde vom 29. Juni bis 1. Juli in Crawinkel
Weitere Informationen unter www.agrar-crawinkel.de

Internationales Reining-Turnier mit WM-Sichtung (CRI3*) vom 28. Juni bis 1. Juli in Kreuth
Weitere Informationen unter www.nrha.de

Europameisterschaft der Springreiter-Veteranen vom 27. Juni bis 1. Juli in Dagobertshausen
Weitere Informationen unter www.aja-de.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL) vom 28. bis 30. Juni in Monte Carlo/MON
Marcus Ehning (Borken); Felix Hassmann (Lienen); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Hörstel); David Will (Herford).
Weitere Informationen unter www.jumping-monaco.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 26. Juni bis 1. Juli in Spruce Meadows/CAN
Söhnke Theymann (Iserlohn).
Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*/2*) vom 27. Juni bis 1. Juli in Knokke/BEL
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcel Marschall (Altheim); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg).
CSI3*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Lars Nieberg (Sendenhorst); Katharina Offel (NC Bemelen); Angelique Rüsen (Herborn).
CSI2*: Katharina Braulke (Abu Dhabi/UAE); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld9; Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Lars Nieberg (Sendenhorst); Angelique Rüsen (Herborn).
Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 28. Juni bis 1. Juli in Arnhem/NED
CSI3*: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Simone Blum (Zolling); Holger Hetzel (Goch); Jörg Naeve (Bovenau); Heiner Ortmann (Zolling); Klaus Otte-Wiese (Neuenrade).
CSI1*: Louisa Bahrs (Wolfsburg).
Weitere Informationen unter www.outdoorgelderland.nl

Internationales Jugend-Springturnier (CSICh/P/J/U25) vom 28. Juni bis 1. Juli in Kronenberg/NED
CSICh: Vivien Böge (Albersdorf); Rosalie Rolf (Bremen); Magnus Schmidt (Naumburg).
CSIP: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Johannes Beeken (Bösel); Antonia Locker (Hamminkeln); Rosalie Rolf (Bremen); Magnus Schmidt (Naumburg); Hanna Schreyer (Zeven).
CSIJ: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Antonia Locker (Hamminkeln).
CSIU25: Laura Hetzel (Goch); Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt); Maximilian Rolf (Bremen); Lara Schneucker (Goch); Mareike Weise (Marne); Kerstin Willenborg (Friesoythe-Markhausen).
Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W) vom 29. Juni bis 1. Juli in Sopot/POL
Maik Kohlschmidt (Viuf/DEN).
Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 29. Juni bis 1. Juli in Fritzens-Schindlhof/AUT
Ferdinand Fisch (Feldkirchen); Insa Hansen (Hagen); Geertje Hesse-Wadenspanner (Oberding); Bianca Kasselmann (Hagen); Matthias Kempkes (Münsing); Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald); Lisa Müller (Otterfing); Anja Plönzke (Heidenrod); Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); Dorothee Schneider (Framersheim); Rainer Schwiebert (Kattendorf); Cosima von Fircks (Neuried); Isabell Werth (Rheinberg); Max Wadenspanner (Oberding).
Weitere Informationen unter www.schindlhof.at

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/1*/CCI3*/2*/1*) vom 28. Juni bis 1. Juli in Strzegom/POL
CICO3*: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Andreas Dibowski (Döhle); Pauline Knorr (Warendorf); Marie Kraack (Eutin); Antje Schöniger (Lengenfeld).
CIC2*: Julien Despontin (Hagen); Andreas Dibowski (Döhle); Georg Koch (Parkentin); Julia Krajewski (Warendorf); Pia Münker (Wahlstedt); Andreas Ostholt (Warendorf); Kai Rüder (Fehmarn); Josephine Schnaufer (Neitersen); Antonia von Baath (Salzhausen); Jörn Warner (Düsseldorf); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CIC1*: Vanessa Bölting (Münster); Sophie Grieger (Ohlstadt); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Pia Münker (Wahlstedt); Frank Ostholt (Warendorf); Bernhard Reemtsma (Groß Walmstorf); Kai Rüder (Fehmarn); Celine Anouk Wirth (Undeloh).
CCI3*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Elmar Lesch (Thomasburg); Andreas Ostholt (Warendorf); Frank Ostholt (Warendorf); Dirk Schrade (Nehms); Veronique Zimmer (Wulfsen).
CCI2*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Hannes Mergler (Salzhausen); Sophie Pritschau (München); Kai Rüder (Fehmarn).
CCI1*: Vanessa Bölting (Münster); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Sophie Grieger (Ohlstadt); Frank Ostholt (Warendorf); Liesa Marie Rüder (Fehmarn); Mai-Jonna Ziebel (Kaltenkirchen).
Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/1*/CIC2*/1*) vom 28. bis 30. Juni in Maarsbergen/NED
CCI2*: Marc Dahlkamp (Selm); Felix Etzel (Warendorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Melina Rytir (Düsseldorf).
CCI1*: Felix Etzel (Warendorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Lisa Hopster (Fürstenau); Maren Moldenhauer (Duisburg); Anna-Maria Rieke (Hamburg).
CIC2*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Simone Boie (Hünxe); Lisa Hopster (Fürstenau); Karsten Jaspers (Westerstede); Franziska Keinki (Grömitz); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Moritz Sponagel (Seevetal); Johanna Voelkel (Rheudt); Merle Wewer (Peheim).
CIC1*: Elisa Abeck (Wesel); Leonard Brüssau (Schriersheim); Nina Frenkel (Lüneburg); Karsten Jaspers (Westerstede); Franziska Keinki (Grömitz); Kaddur Kelkha (Großenaspe); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Moritz Sponagel (Seevetal).
Weitere Informationen unter www.maarsbergenhorsetrials.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/H2/P1) vom 27. Juni bis 1. Juli in Chablis/FRA
CAI3*-H1: Philipp Faisst (Schwanau); Marlen Fallak (Bad Langensalza); Jovanca Marie Kessler (Friedewald); Marie Tischer (Neu-Isenburg).
CAI3*-H2: Marco Freund (Dreieich).
CAI3*-P1: Fabian Gänshirt (Lahr); Miriam Kampmann (Essen).
Weitere Informationen unter www.attelages-yonne.fr

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1* Busto Arsizio/ITA vom 28.Juni bis 1. Juli; www.etrea.it
CSI2*/YH1* Wiener Neustadt/AUT vom 26.Juni bis 1. Juli; www.lake-arena.at

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.