Ergebnisdienst vom 13. bis 22. Juli 2018

Ergebnisdienst vom 13. bis 22. Juli 2018

CHIO Aachen vom 13. bis 22. Juli in Aachen
Nationenpreis Springen
1. Deutschland; 4 (Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice/Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can OLD/Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Chaccos‘ Son/Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout)
2. Irland; 6
3. Niederlande; 9

Großer Preis
1. Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout; 0/0/0/38,34
2. Luciana Diniz (POR) mit Fit for Fun 13; 0/0/40,96
3. Pedro Veniss (BRA) mit Quabri de L’Isle; 0/0/41,62

U25 Springpokal
1. Richard Vogel (Ertingen-Binzwangen) mit Solitaer 41; 0/0/41,25
2. Cedric Wolf (Buchholz) mit Cho Chang J; 0/0/42,67
3. Justine Tebbel (Emsbüren); 0/0/43,13

Nationenpreis Dressur
1. Deutschland; 464,351 (Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damsey FRH/Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr./Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera 88/Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107)
2. USA; 459,371
3. Dänemark; 444,106

Grand Prix CDIO
1. Laura Graves (USA) mit Verdades; 80,606 Prozent
2. Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 78,494
3. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damsey FRH; 77,034

Grand Prix Special CDIO
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 79,128 Prozent
2. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damsey FRH; 79,021
3. Kasey Perry-Glass (USA) mit Goerklintgaards Dublet; 78,787

Grand Prix Kür CDIO
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 87,625 Prozent
2. Kasey Perry-Glass (USA) mit Goerklintgaards Dublet; 85,205
3. Laura Graves (USA) mit Verdades; 85,085

Grand Prix CDI
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose 2; 77,587 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 75,652
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 72,609

Grand Prix Special CDI
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose 2; 80,149 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 72,702
3. Betina Jaeger (DEN) mit Mane Stream Belstaff; 71,340

Grand Prix Kür CDI
1. Shelly Francis (USA) mit Danilo; 79,305 Prozent
2. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus 15; 78,390
3. Olivia Lagoy-Weltz (USA) mit Lonoir; 77,435

Grand Prix Kür U25
1. Jeanine Nieuwenhuis (NED) mit TC Athene; 78,075 Prozent
2. Juan Matute Guimon (ESP) mit Don Diego Ymas; 76,515
3. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit FBW Daktari; 76,300

Nationenpreis Vielseitigkeit
1. Neuseeland; 112,90
2. Frankreich; 130,50
3. Schweden; 146,30

5. Deutschland; 206,60(Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Hale Bob OLD/Kai Rüder (Fehmarn) mit Colani Sunrise/Andreas Dibowski (Döhle) mit FH Corrida/Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot)

Einzelwertung
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Chipmunk FRH; 26,10 (Dressur 19,70/Springen 0/Gelände 6,40)
2. Christopher Burton (AUS) mit Quality Purdey; 26,70 (26,70/0/0)
3. Tim Price (NZL) mit Cekatinka; 30,30 (27,50/0/2,80)

Nationenpreis Fahren
1. Niederlande; 319,18
2. Deutschland; 341,26 (Michael Brauchle (Aalen)/Mareike Harm (Negernbötel)/Georg von Stein (Modautal)
3. Belgien; 353,95

Kombinierte Wertung
1. Ijsbrand Chardon (NED); 157,87 (Dressur 42,89/Marathon 114,98/Hindernisfahren 0)
2. Boyd Exell (AUS); 158,82 (34,68/117,45/6,69)
3. Bram Chardon (NED); 165,51 (45,60/113,54/6,37)

5. Georg von Stein (Modautal); 170,16 (49,55/115,74/4,87)

Weitere Informationen unter www.chioaachen.de

Deutsche Jugendmeisterschaften Fahren und Bundesnachwuchschampionat Fahren vom 19. bis 22. Juli in Ostenfelde
Deutsche Meisterschaft Einspänner Pferde
Gold. Fokko Straßner (Burgdorf); 106,65 (Dressur 41,87/Marathon 59,91/Hindernisfahren 4,87)
Silber: Anne Unzeitig (Greifenstein); 107,64 (43,87/63,77/0)
Bronze: Marcella Meinecke (Eicklingen); 108,33 (37,60/61,73/9)

Deutsche Meisterschaft Zweispänner Pferde
Gold: Jörg Zwiers (Emlichheim); 114,07 (Dressur 44,93/Marathon 60,14/Hindernisfahren 9)
Silber: Helena Scheiter (Hausen); 117,81 (44,13/65,23/8,45)
Bronze: Markus Stottmeister (Bösdorf); 125,83 (49,07/64,08/12,68)

Deutsche Meisterschaft Pony Einspänner
Gold: Florian Müller (Herford); 101,54 (Dressur 40,80/Marathon 56,58/Hindernisfahren 4,16)
Silber: Daniela Twyhues (Gescher); 102,50 (43,87/56,05/2,58)
Bronze: Pia Grundmann (Fredenbeck); 103,87 (42,93/57,94/3)

Deutsche Meisterschaft Pony Zweispänner
Gold: Louise Hansen (Schleswig); 108,11 (Dressur 39,60/Marathon 62,51/Hindernisfahren 6)
Silber: Tim Grässlin (Kandern); 112,82 (48,40/60,64/3,78)
Bronze: Lina Hensel (Warendorf); 114,88 (50,80/64,08/0)

Bundesnachwuchschampionat Pony Einspänner U16
1. Tom Bücker (Emsdetten); 61,82 (Theorie 1,50/Dressur 28,80/Marathon 31,52/Hindernisfahren 0)
2. Anna-Marie Lass (Dillenburg); 75,41 (1/38,04/33,50/2,87)
3. Lena Esterhues (Warendorf); 76,05 (1/38,04/37,01/0)

Bundesnachwuchschampionat Pony Zweispänner U16
1. Amelie Müller (Oebisfelde-Weferlingen); 73,04 (Theorie 1,50/Dressur 32,76/Marathon 37,14/Hindernfahren 1,64)
2. Lia Schröder (Lentföhrden); 75,44 (0,50/32,04/39,20/3,70)
3. Ferdinand Grams (Osterburg); 90,55 (2,50/45,24/35,08/7,73)

Bundesnachwuchschampionat Pferde Einspänner U16
1. Rebecca Poppe (Hesslingen); 72,27 (Theorie 1/Dressur 28,80/Marathon 39,92/Hindernisfahren 3)
2. Philip Müller (Kirchlengern); 86,47 (3/31,56/43,04/8,87)
3. Leonie Blumentritt (Löderburg); 88,l54 (4,50/32,04/43,00/9)

Weitere Informationen unter www.fahrsportfreunde-ostenfelde.de

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 19. bis 22. Juli in Ascona/SUI
Großer Preis
1. Penelope Leprevost (FRA) mit Gain Line; 0/0/45,51
2. Irma Karlsson (SWE) mit Ida van de Bisschop; 0/4/42,51
3. Robert Whitaker (GBR) mit Catwalk IV; 0/4/44,13

12. Marco Kutscher (Bad Essen) mit Sgw Lord Poldy; 4/76,29

Weitere Informationen unter www.csi-ascona.ch

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 17. bis 22. Juli in Samorin/SVK
Großer Preis
1. Jessica Springsteen (USA) mit RMF Tinkerbell; 0/0/40,17
2. Jörne Sprehe (Fürth) mit Solero; 0/0/41,02
3. Daniel Coyle (IRL) mit Farona; 0/0/41,43

Weitere Informationen unter www.x-bionicsphere.com/en/event/x-bionic-summer-tour

Internationales Jugend-Springturnier (CSICh/J/Y/P/U25) vom 20. bis 22. Juli in Valkenswaard/NED
Großer Preis U25
1. Arnaud Gaublomme (BEL) mit Jazira van het Bildeken ; 0/0/41,54
2. Claudia Verburgt (NED) mit Abbervail Lightning; 0/0/42,01
3. Max Haunhorst (Hagen) mit Crueger; 0/0/42,51

Großer Preis Junge Reiter
1. Zoe Osterhoff (Hamm) mit Cosmos Stardetiji Z; 0/0/38,41
2. Khaled Abdulrahman Almobty (KSA) mit Desert Storm II; 0/0/38,67
3. Gilles Thomas (BEL) mit Indiana v.h. Kapelhof; 0/0/40,02

Großer Preis Junioren
1. Ciaran Nallon (IRL) mit Zaronda II; 0/0/36,93
2. Maartje Verberckmoes (BEL) mit Guidam’s Willow the Second; 0/0/37,04
3. Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Cheenook; 0/0/39,04

Großer Preis Pony
1. Joyce Wolters (NED) mit Karl van Orchid’s; 0/0/41,33
2. Holly Truelove (GBR) mit Rexter d’Or; 0/0/43,25
3. Skye Morssinkhof (NED) mit Carrick; 0/0/43,86

20. Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Crazy Hardbreaker Sp We; 8/79,88

Großer Preis Children
1. Magnus Schmidt (Naumburg) mit Nena; 0/55,20
2. Chloe van de Walle (BEL) mit Famous One van Schore; 0/55,33
3. Henry Munsberg (Osnabrück) mit Falcon Crest; 0/55,50

Weitere Informationen unter www.topsinternationalarena.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/P) vom 19. bis 22. Juli in Deauville/FRA
Grand Prix
1. Estelle Wettstein (SUI) Mit West Side Story; 70,783 Prozent
2. Tosca Visser van der Meulen (NED) mit Asther de Jeu; 70,652
3. Michael George Eilberg (GBR) mit Marakov; 70,543

24. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Cabanas FH; 66,174

Grand Prix Special
1. Estelle Wettstein (SUI) Mit West Side Story; 72,021 Prozent
2. Michael George Eilberg (GBR) mit Marakov; 70,787
3. Laurence Roos (BEL) mit Fil Rouge; 70,404

Grand Prix Kür
1. Tosca Visser van der Meulen (NED) mit Asther de Jeu; 76,070 Prozent
2. Morgan Barbancon Mestre (FRA) mit Bolero; 74,435
3. Regina Isachkina (RUS) mit Saun of may Life; 73,620

7. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Cabanas FH; 70,510

Team Test Pony
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Classic Dream FN; 73,381 Prozent
2. Senna Evers (NED) mit Majos Cannon; 71,000
3. Sterre Martens (NED) mit Don’t Forget me; 66,571

Individual Test Pony
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Classic Dream FN; 72,658 Prozent
2. Senna Evers (NED) mit Majos Cannon; 71,937
3. Sterre Martens (NED) mit Don’t Forget me; 68,919

Kür Pony
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Classic Dream FN; 74,042 Prozent
2. Senna Evers (NED) mit Majos Cannon; 70,708
3. Lily Laughton (GBR) mit Ode to Shannon; 68,542

Weitere Informationen unter www.pole-international-cheval.com

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIJ/P) vom 19. bis 22. Juli in Diepenbeek/BEL
Team Test Junioren
1. Antonia Heidorn (Schenefeld) mit Ogardens Sandmann; 68,485 Prozent
2. Chiel van Bedaf (NED) mit Fernando; 67,828
3. Thea Bech (DEN) mit Dinoisos; 67,424

Individual Test Junioren
1. Antonia Heidorn (Schenefeld) mit Ogardens Sandmann; 71,863 Prozent
2. Chiel van Bedaf (NED) mit Fernando; 68,627
3. Thea Bech (DEN) mit Dinoisos; 68,529

Kür Junioren
1. Antonia Heidorn (Schenefeld) mit Ogardens Sandmann; 74,975 Prozent
2. Chiel van Bedaf (NED) mit Fernando; 71,142
3. Britney de Jong (NED) mit Caramba; 70,767

Team Test Pony
1. Tessa Bartels (Elze/Elsbeck) mit Grenzhoehes Olivier K WE; 72,381 Prozent
2. Jill Boges (NED) mit Zip; 70,952
3. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 69,333

Individual Test Pony
1. Tessa Bartels (Elze/Elsbeck) mit Grenzhoehes Olivier K WE; 72,748 Prozent
2. Camilla Juul Moeller (DEN) mit Noerlunds Vincente; 68,694
3. Tessa Bartels (Elze/Elsbeck) mit Global Player AT; 68,378

Kür Pony
1. Tessa Bartels (Elze/Elsbeck) mit Grenzhoehes Olivier K WE; 75,950 Prozent
2. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 72,967
3. Camilla Juul Moeller (DEN) mit Noerlunds Vincente; 71,892

Weitere Informationen unter www.manegemm.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 20. bis 21. Juli in Emmeloord/NED
CIC2*
1. Fouaad Mirza (IND) mit Touchingwood; 35,20 (Dressur 34,40/Springen 0/Gelände 0,80)
2. Elena Otto-Erley (Warendorf) mit Finest Fellow; 35,60 (30,00/0/5,60)
3. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Acsi Zamzam; 40,10 (27,70/4/8,40

CIC1*
1. Ricarda Berkenheide (Köln) mit Louk; 26,40 (Dressur 26,40/Springen 0/Gelände 0)
2. Kristina Weitkamp (Warendorf) mit Quinn 15; 30,00 (30,00/0/0)
3. Merel Blom (NED) mit Lucky you 7; 32,50 (32,50/0/0)

Weitere Informationen unter www.eventingemmeloord.nl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.