Ergebnisdienst vom 24. bis 29. Juli 2018

Ergebnisdienst vom 24. bis 29. Juli 2018

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 27. bis 29. Juli in Elmshorn

Deutsche Meisterschaft Damen
Gold: Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Longenführer Winnie Schlüter; 8,781
Silber: Janika Derks (Dormagen) mit Carousso Hit/Jessica Lichtenberg; 8,516
Bronze: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,455

Deutsche Meisterschaft Herren
Gold: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Danny Boy OLD/Longenführer Patric Looser; 8,667
Silber: Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Feliciano 44/Lars Hansen; 8,663
Bronze: Jannik Heiland (Wulfen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny; 8,573

Deutsche Meisterschaft Pas de Deux
Gold: Johannes Kay (Neuss)/Janika Derks (Dormagen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny; 9,117
Silber: Torben Jacobs (Köln)/Theresa-Sophie Bresch (Heidelberg) mit Picardo 13/Alexandra Knauf; 9,038
Bronze: Jolina Ossenberg-Engels (Altena)/Timo Gerdes (Altena) mit Caramoe/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 8,888

Deutsche Meisterschaft Gruppen
Gold: Fredenbeck I mit Wizaro/Longenführer Gesa Bührig; 8,615
Silber: Team NORKA des VV Köln-Dünnwald mit Picardo 13/Patric Looser; 8,601
Bronze: VV Ingelsberg I mit Lazio 9/Alexander Hartl; 8,505

Weitere Informationen unter www.dm-voltigieren2018.de

Deutsche Meisterschaften der Einspänner, Pony-Einspänner und Para-Fahrer vom 27. bis 29. Juli in Schildau

Deutsche Meisterschaft Einspänner Pferde
Gold: Philipp Faißt (Schwanau); 132,78 (Dressur 44,22/Marathon 88,56/Hindernisfahren 0)
Silber: Claudia Lauterbach (Dillenburg); 136,67 (46,03/90,64/0)
Bronze: Jovanca Marie Kessler (Friedewald); 140,64 (42,73/90,74/7,17)

Deutsche Meisterschaft Einspänner Pony
Gold: Fabian Gänshirt (Lahr; 139,00 (Dressur 44,59/Marathon 94,41/Hindernisfahren 0)
Silber: Niels Grundmann (Fredenbeck); 153,29 (54,89/90,90/7,50)
Bronze: Sandra Schäfer (Nordwalde); 153,58 (53,13/90,37/10,08

Deutsche Meisterschaft Fahrer mit Handicap
Gold: Alexandra Röder (St. Augustin); 124,18 (Dressur 48,93/Marathon 64,98/Hindernisfahren 10,27)
Silber: Ivonne Hellenbrand (Dillingen); 124,65 (49,78/71,87/3)
Bronze: Heiner Lehrter (Mettingen); 134,28 (55,65/75,63/3)

Deutsche Meisterschaft Einspänner Mannschaftswertung
Gold: Hessen; 280,45 (Marie Tischer (Neu-Isenburg)/Jovanca Marie Kessler (Friedewald)/Jens Chladek (Viernheim))
Silber: Baden-Württemberg; 305,18 (Jens Motteler (Gärtringen)/Philipp Faißt (Schwanau)/Rolf Saar (Bühl))
Bronze: Thüringen; 323,96 (Marlen Fallak (Bad Langensalza)/Michelle-Sophie Bloßfeld (Herzberg))

Weitere Informationen unter www.pferdesport-arena.de

Bundesnachwuchschampionat Vielseitigkeit vom 27. bis 29. Juli in Warendorf

Einzelwertung Pferde
1. Ben Knaak (Norderstedt) mit Cocolares; 131,1 (Dressur 30,8/Springen 32,8/Gelände 48,5/Vormustern 9,0/Theorie 10,0)
2. Helena Bottermann (Voerde) mit Lena 469; 129,4 (32,4/32,0/47,0/9,0/9,0)
3. Hanna Jensen (Tetenhusen) mit Luzi-Caro; 128,4 (32,0/32,4/45,0/9,0/10,0)

Mannschaftswertung Pferde
1. Schleswig-Holstein; 380,9 (Helene Stoltenberg (Nehms) mit Ebygale/Nane Nikolaus Dehn (Schwesing) mit Zilia D/ Hanna Jensen (Tetenhusen) mit Luzi-Caro/Berenike Lucius (Molfsee) mit Wineta/Ben Philipp Knaak (Norderstedt) mit Cocolares)
2. Rheinland; 369,5 (Helena Bottermann (Voerde) mit Lena/Carina Koch (Duisburg) mit Lord Levistano/Jana Lehmkuhl (Voerde) mit Chiara d’Amour)
3. Westfalen; 366,8 (Johann Scharffetter (Telgte) mit Romy Darling/Gina Müller (Soest) mit Braveheart/Julika Schenkmann (Unna) mit Ginger Gold/Laurenz Terbrack (Nottuln) mit Cayman/Lea-Sophie Denker (Bocholt) mit Cantapper)

Einzelwertung Pony
1. Maya Fernandez (Weiterstadt) mit Kick; 129,9 (Dressur 32,4/Springen 26,0/Gelände 42,5/Vormustern 9,5/Theorie 9,5)
2. Antonia Peiß (Bippen) mit Diabas; 127,0 (31,2/32,8/47,5/8,0/7,5)
3. Jette Lakeberg (Hude) mit Nadeshi; 126,5 (33,6/34,4/43,0/8,0/7,5)

Mannschaftswertung Pony
1. Hessen; 376,7 (Amelie Dechert (Lauterbach) mit Top Balina/Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel) mit Chapeau Claque/Lara-Joy Paul (Waldeck) mit Griffin/Nicoletta Massmann (Bad Homburg) mit Maddoxx/Maya Marie Fernandez (Weiterstadt) mit Kick)
2. Westfalen; 361,8 (Katharina Schütte (Kamen) mit Cappuccino WE/Kim Lara Zoschke (Hamm) mit Danzatore Rosso/Ole Ottmann (Münster) mit Dream it/Linn Zepke (Telgte) mit Betty Boo/Charlotte Schulze Zurmussen (Everswinkel) mit Pascal S.W.)
3. Hannover; 360,4 (Smilla Maline Philipp (Elsdorf) mit Orly/Johannes Munk (Wunsdorf) mit Morton D/Tom Meier (Salzhausen) mit Sandelano/Hedda Vogler (Verden) mit Sarasani P/Emma Wiedenhöft (Haste) mit Vive being B)

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/bundesnachwuchschampionat

Internationales Springturnier (CSI5* Global Championstour) vom 27. bis 29. Juli in Berlin
Großer Preis
1. Alberto Zorzi (ITA) mit Fair Light van T Heike; 0/0/35,53
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Clintrexo Z; 0/0/36,65
3. Pieter Devos (BEL) mit Claire Z; 0/0/37,96

Weitere Informationen unter www.globaljumpingberlin.de

Nationales Dressur- und Springturnier (CDN/CSN) vom 26. bis 29. Juli in Elmlohe

Großer Preis
1. Carsten-Otto Nagel (Wistedt) mit L’Esperance 2; 0/0/39,76
2. Gaj Riossa (SLO) mit Monty Python 25; 0/0/40,51
3. Fabienne Eggenberger (SUI) mit Dexter 245; 0/0/41,18

Grand Prix
1. Emma Kanerva (FIN) mit Dambacu NL; 71,980 Prozent
2. Anke Dieckell (Elmlohe) mit Donaldson OLD; 71,320
3. Ina Schüler (Werneuchen) mit Sandrocelli OLD; 70,860

Grand Prix Special
1. Svenja Peper-Oestmann (Harsefeld) mit Disneyworld; 70,549 Prozent
2. Michael Grönne Christensen (DEN) mit Holballes Deeba; 70,451
3. Emma Kanvera (FIN) mit Dambacu NL; 70,314

Weitere Informationen unter www.elmloherreitertage.de

Europameisterschaft der Distanzreiter Junioren/Junge Reiter CH-EU-YJ-E 120 vom 25. bis 29. Juli in Pisa/ITA

Einzelwertung Junioren/Junge Reiter 120 km
Gold: Raquel Costa Codina (ESP) mit Tunez Cost; Reitzeit; 5 Stunden/17 Minuten/27 Sekunden
Silber: Michaela Supekova (SVK) mit Girola de Quercus; 5:17:30
Bronze: Lilou Tomas Arnoud (FRA) mit Schweazade Larzac; 5:17:33

Teilgenommen: Moira Al Samarraie (Rotenburg) mit Zarah 41

Mannschaftswertung
Gold: Spanien; 16 Stunden/43 Minuten/37 Sekunden
Silber: Italien; 19:14:45

Weitere Informationen unter www.enduranceitalia.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 26. bis 29. Juli in Lier/BEL

Großer Preis
1. Gregory Cottard (FRA) mit Urhelia Lutterbach; 0/0/33,93
2. Bart Clarys (BEL) mit Joie de Toulon; 0/0/35,20
3. Eugenio Garza Perez (MEX) mit Victer Finn DH Z; 0/0/36,54

13. Janine Rijkens (Dortmund) mit C Vier 2; 4/76,03

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 24. bis 29. Juli in Samorin/SVK

Großer Preis
1. Enrique Gonzalez (MEX) mit Chacna; 0/0/49,18
2. Tiffany Forster (CAN) mit Donjo; 0/0/49,62
3. Emanuele Camilli (ITA) mit Urban de Rohan; 0/0/51,35
4. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Contagio; 0/0/52,96

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com/en

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIJ) vom 26. bis 29. Juli In Hickstead/GBR

Team
1. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 71,313 Prozent
2. Lara Kuropatwa (GBR) mit For Season; 69,545
3. Emma Bond (GBR) mit Lime Walk; 67,020

Individual
1. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 72,892 Prozent
2. Clare Hole (GBR) mit Pro-Motion; 68,480
3. Emma Bond (GBR) mit Lime Walk; 67,843

Kür
1. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 74,675 Prozent
2. Emma Bond (GBR) mit Lime Walk; 72,650
3. Jessica Sanderson (GBR) mit Wanour S; 70,210

Weitere Informationen unter www.dressageathickstead.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.