Ergebnisdienst vom 5. bis 9. September 2018

Ergebnisdienst vom 5. bis 9. September 2018

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen, Dressur und Voltigieren vom 7. bis 9. September in München

Deutsche Meisterschaft Springen Children
Gold: Charlotte Höing (Großbeeren) mit Casio HE; 4 (0/0/0/4/ im Stechen 0/29,24)
Silber: Mikka Roth (Freimersheim) mit Atthina; 4 (0/4/0/0 im Stechen 0/30,31)
Bronze: Tjade Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia; 4 (0/0/4/0 im Stechen 0/32,78)

Deutsche Meisterschaft Springen Pony
Gold: Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob 2; 6 (0/0/0/6)
Silber: Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa 137; 8 (4/0/40)
Bronze: Liam Broich (Nettetal) mit Nashville’s Son WH; 9 (0/1/4/4)

Deutsche Meisterschaft Springen Junioren
Gold: Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara; 0,14 (0,14/0/0/0)
Silber: Emelie Pieper (Arnsberg) mit Caprice 503; 3 (2/0/0/1)
Bronze: Laura Hetzel (Goch) mit Quanita 3; 3,42 (3,42/0/0/0)

Deutsche Meisterschaft Springen Junge Reiter
Gold: Sven Gero Hünicke (Fehmarn) mit Sunshine Brown; 4,66 (0,66/0/4/0)
Silber: Cedric Wolf (Buchholz) mit Chicitito; 7,75 (3,75/2/1/1)
Bronze: Justine Tebbel (Emsbüren) mit Hello Guv’nor; 7,84 (1,84/1/0/5)

Deutsche Meisterschaft Dressur Pony
Gold: Moritz Treffinger (Oberderingen) mit Top Queen H; 229,952
Silber: Jana Lang (Schmidgaden) mit NK Cyrill; 226,747
Bronze: Anna Middelberg (Glandorf) mit Drink Pink; 219,637

Deutsche Meisterschaft Dressur Junioren
Gold: Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 228,835
Silber: Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; 226,035
Bronze: Marlene Sieverding (Cappeln) mit Fürst Levantino; 220,955

Deutsche Meisterschaft Dressur Junge Reiter
Gold: Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 224,278
Silber: Kristin Biermann (Essen) mit Zwetcher; 219,377
Bronze: Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo; 218,603

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Damen
Gold: Fabienne Nitkowski (Hamminkeln) mit Dantez/Longenführer Iris Schulten; 8,454
Silber: Alina Roß (Userin) mit San Zero/Marion Schulze; 8,384
Bronze: Mara Xander (Nordheim) mit Amontillado/Julia Handl; 8,129

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Herren
Gold: Gregor Klehe (München) mit Adlon 59/Longenführer Alexander Hartl; 8,476
Silber: Jannik Liersch (Planegg) mit Adlon 59/Alexander Hartl; 7,961
Bronze: Julian Kögl (Blankenfelde-Mahlow) mit Daytona 65/Lars Hansen; 7,489

Deutsche Meisterschaft Pas de Deux
Gold: Julian Kögl (Blankenfelde)/Ronja Kähler (Stahnsdorf) mit Daytona 65/Longenführer Lars Hansen; 8,523
Silber: Diana Harwardt (Bernau)/Peter Künne (Berlin) mit Sir Laulau/Hendrik Falk; 8,135
Bronze: Jana Schuhmacher (Freudenberg)/Hannah Bidon (Weinstadt) mit Ritchie 16/Karin Kramp; 7,781

Deutsche Meisterschaft Gruppen
Gold: Nordheim I Junior mit Humphrey Bogart 6/Longenführer Andrea Blatz; 8,238
Silber: Juniorteam Krumke I mit San Zero/Marion Schulze; 8,715
Bronze: VV Ingelsberg Junior I mit Rajan 11/Annkathrin Solf; 7,544

Bundesnachwuchschampionat der Dressurreiter
1. Michelle Moß (Bad Rothenfelde) mit Dancing Queen 129; 27,20
2. Alina Hahn (Wimsheim) mit Riana 55; 25,10
3. Olivia Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro; 24,20

Weitere Informationen unter www.brfv.de

Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 7. bis 9. September in Langenhagen

Deutsche Amateurmeisterschaft CIC2*
1. Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf) mit Fräulein Frieda 10; 28,40 (Dressur28,40/Gelände 0/Springen 0)
2. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; 29,00 (29,00/0/0)
3. Simone Boie (Hünxe) mit Scotch 39; 29,90 (29,90/0/0)

CIC2*
1. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Loucius 2; 26,00 (Dressur 26,00/Gelände 0/Springen 0)
2. Emma Brüssau (Warendorf) mit Dark Desire G; 27,60 (27,60/0/0)
3. Rebecca-Juana Gerken (Rümpel) mit Scipio S; 29,60 (29,60/0/0)

CIC1* Junioren/Junge Reiter
1. Ann-Catrin Bierlein (Warendorf) mit Auf geht’s Fräulein Hummel; 30,90 (Dressur 30,90/Gelände 0/Springen 0)
2. Ailsa Wates (GBR) mit Cortage; 32,30 (29,30/0/3)
3. Nina De Haas (NED) mit Houdini; 33,50 (33,50/0/0)

CIC1*
1. Pia Münker (Wahlstedt) mit Commitment; 26,00 (Dressur 26,00/Gelände 0/Springen 0)
2. Nadine Marzahl (Munster) mit Vally K; 26,40 (26,40/0/0)
3. Friederike Paradies (Düsseldorf) mit Checkevina; 30,30 (30,30/0/0)

Weitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 6. bis 9. September in Paderborn

Großer Preis
1. Andreas Kreuzer (Halle) mit Calvilot; 0/0/47,25
2. Wout-Jan van der Schans (NED) mit Capetown; 0/0/48,85
3. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Buettner’s Minimax; 0/0/49,45

Weitere Informationen unter www.paderborn-challenge.de

Weltmeisterschaft Junger Fahrpferde (CH-M-YH A 1 7yo/6yo/5yo) vom 5. bis 9. September in Mezohegyes/HUN

7jährige Fahrpferde
Gold: Fortino mit Marie Tischer (Neu-Isenburg); 16,41
Silber: Greydanus mit Cristiano Cividini (ITA); 15,01
Bronze: Loxia mit Weronika Kwiatek (POL); 13,49

6jährige Fahrpferde
Gold: Charly Brown mit Jessica Wächter (Aschaffenburg); 15,77
Silber: FST Laurin mit Lars Krüger (Grumbach); 14,47
Bronze: Renesans mit Bartlomiej Kwiatek (POL); 14,17

5jährige Fahrpferde
Gold: Adele M mit Bettina Winkler (Greiz); 16,51
Silber: Frombork mit Bartlomiej Kwiatek (POL); 14,22
Bronze: Finesse 374 mit Alexander Bösch (AUT); 14,12

Weitere Informationen unter www.menesbirtok.hu

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 5. bis 9. September in Calgary/CAN

Nationenpreis
1. Deutschland; 5 (Holger Wulschner (Passin) mit BSC Skipper/Andre Thieme (Plau am See) mit Aretino 13/Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Sansibar 89/Marcus Ehning (Borken) mit Funky Fred)
2. Canada; 13
3. Irland; 15

Großer Preis
1. Sameh El Dahan (EGY) mit Suma’s Zorro; 0/0/0/42,21
2. Maikel van der Vleuten (NED) mit Verdi TN; 0/0/0/42,98
3. Beezie Madden (USA) mit Coach; 0/1/67,74

10. Andre Thieme (Plau am See) mit Aretino 13; 0/9/70,36

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/GCT/GCL) vom 6. bis 9. September in Rom/ITA

Großer Preis
1. Ben Maher (GBR) mit Explosion W; 0/0/37,45
2. Henrik von Eckermann (SWE) mit Cantinero; 0/0/38,32
3. Jos Verlooy (BEL) mit Caracas; 0/0/38,85

13. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Casello; 4/76,08

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 6. bis 9. September in Lier/BEL

Großer Preis
1. Julie Welles (USA) mit Nouvelle; 0/0/41,53
2. David Simpson (IRL) mit Jenson 55; 0/0/44,59
3. Megan Laseur (NED) mit Cleopatra; 0/0/44,92

7. Torben Köhlbrandt (Emsdetten) mit Miss Bubbles; 4/73,53

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC3*/2*/1*) vom 7. bis 9. September in Sopot/POL

CIC3*
1. Umberto Riva (ITA) mit Tim de la Lande; 45,9 (Dressur 38,3/Gelände 3,6/Springen 4)
2. Josephine Schnaufer (Neitersen) mit Pasadena 217; 45,9 (33,9/12/0)
3. Niklas Jonsson (SWE) mit Carter; 46,4 (37,2/9,2/0)

CIC2*
1. Helena Zagala (POL) mit Contendro Lady; 28,9 (Dressur 28,9/Gelände 0/Springen 0)
2. Pawel Warszawski (POL) mit Aristo A-Z; 30,5 (30,5/0/0)
3. Malgorzata Cybulska (POL) mit Chenaro 2; 30,9 (25,1/0,8/5)

6. Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL) mit Cascaria V; 32,6 (32,6/0/0)

CIC1*
1. Josephine Schnaufer (Neitersen) mit Ronaldo; 24,9 (Dressur 24,9/Springen 0/Gelände 0)
2. Stephanie D’andrimont (BEL) mit Creevagh Miss Ferro; 28,3 (28,3/0/0)
3. Mattia Luciani (ITA) mit Coffey; 28,9 (28,9/0/0)

Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.