Sieg für Dieter Köfler (K) im Weltranglistenspringen

Sieg für Dieter Köfler (K) im Weltranglistenspringen

Das Hauptspringen an Tag 02 beim CSI Arena Nova war ein Weltranglistenspringen um den Preis der Arena Nova mit 1,45 m Höhe, das im Stechen entschieden wurde. Entsprechend anspruchsvoll war der Parcours. „Der Parcours war angemessen für ein Weltranglistenspringen mit einer dreifachen Kombination Oxer-Steil-Steil, die aber alleine anzureiten war, aber technisch nicht zu schwierig und gut zum Galoppieren. Acht Paare im Stechen ist ein super Ergebnis“, erklärte Parcourschef Peter Schumacher die Anforderungen im Preis der Arena Nova.

Der Sieg blieb erfreulicherweise in Österreich, denn der amtierende Österreichische Staatsmeister und Casino Grand Prix-Seriensieger Dieter Köfler (K) und sein Top-Pferd Askaban zeigten eine souveräne Nullrunde in 35,36 Sekunden. „In den letzten Jahren war ich immer knapp dran an einem Sieg im Preis der Arena Nova. Heute hat es geklappt und das freut mich sehr. Morgen hat Askaban eine Pause und am Sonntag im Großen Preis vom Sportland Niederösterreich greifen wir wieder an, so gut in Form wie heuer waren wir schon lange nicht, gibt sich Dieter kämpferisch. Bereits zwei Mal – 1998 und 2007 – hatte der der AlpenSpan-Reiter den Grand Prix in der Arena Nova für sich entscheiden können.

Auf Platz zwei stand Dieters AlpenSpan-Teamkollege Gerfried Puck (ST). Mit Bionda 3 hatte er das Ziel nach 38,04 Sekunden erreicht und machte damit die rot-weiß-rote Erfolgsbilanz perfekt.  Dritte in dieser mit 24.700 Euro dotierten Prüfung wurden Sabrina Berger (GER) und Quidams Star Melloni in fehlerfreien 42,74 Sekunden.

Weiters fanden sich für Österreich in den Platzierungsrängen Gerfried Puck (ST) mit seinem zweiten Pferd For Fun auf Rang fünf, Michael Fries (ST) und Picasso 67 als Siebenter, sowie Josefina Goess-Saurau (B) im Sattel von La Cross auf Rang neun und Markus Saurugg (ST) auf Baloubet By Etl auf Platz elf.

Vorschau
Morgen stehen in er Arena NOvabereits die ersten Finalspringen an. Ab 08.00 wird der Finalsieger in der Jungpferdetour ermittelt und um 12.00 steht die Entscheidung in der VUP Tour (1,20 m) an. Ab 14 Uhr kämpfen dann die Ponyreiter um den Finalsieg in der VAMED-KMB Ponytour.

Ergebnisüberblick Freitag, 06.10.2018

Bew. 05  Youngster Tour powered by Sanovet

CSI2* Int. Springprüfung 1,20/1,25m

1. DONGUE DOCTOR GEORGE – HUNTER Jake AUS 0/63,35

1. GIDEON 4 – BABANITZ Bianca AUT/B 0/65,17

1. KOSCHI – KRANZ David AUT/ST 0/63,67

1. DIALLO – SAURUGG Markus AUT/ST 0/63,73

1. OBORA´S SHERBET – SEBESTA Marie Christine AUT/W 0/61,69

1. CARLA BRUNI 12 – AICHER Andrea GER 0/64,22

1. CASCANA – BACHL Tobias GER 0/62,62

1. COMFREY MM – BÖTTCHER Daniel GER 0/62,25

1. ZEUS 175 – SCHÖNSTETTER Helmut GER 0/62,56

1. BALENA 7 – SCHÖNSTETTER Helmut GER 0/64,28

1. CASSELO – VANDOR Zsófia HUN 0/64,09

1. HELINKA – HORVATH David SVK 0/62,44

Ergebnislink https://www.equi-score.de/results.php?mod=mod_wienerneustadt2018&class=5&url=&hash=1538722296

Bew. 06 EQUIVA VIP Tour

CSI2* Int. Springprüfung 1,20m

1. COCO LOCO 4 – STEINER Beate AUT/W 0/49,27

2. BALVINI – LADITSCH Stefan AUT/B 0/50,45

3. SEASPRAY – GOESS-SAURAU Klara AUT/B 0/51,18

4. SARASTRO – SCHERR Peter AUT 0/52,46

5. LITTLE FOOT 3 – JARITZ Julia AUT/NÖ 0/52,57

6. CACHAREL V BLEYENDAAL –  IMRE Balázs HUN 0/53,06

7. CONSSINI – HINTERHOFER Julia AUT/NÖ 0/53,40

8. FSS CATCH PHRASE – POLLAK Sophie AUT/NÖ 0/53,55

9. MAMAMIA´S FOR PLEASURE – MOHAPP Kerstin AUT/ST 0/53,67

10. HOLLENSTEIN – SCHUSTER Michelle AUT/NÖ 0/54,38

11. CELENSKY – WALLNER Valerie AUT/NÖ 0/54,88

12. BATIDA BLUE – GALLEI Natalie AUT/NÖ 0/55,18

13. ALASCA 11 – HÖFLER Katrin AUT/ST 0/56,21

14. KOH I NOOR – GOESS-SAURAU Ludovica AUT/B 0/56,32

15. CALKOJA – SCHWARZ Beate AUT/W 0/57,23

Ergebnislink https://www.equi-score.de/results.php?mod=mod_wienerneustadt2018&class=6&url=&hash=1538731269

Bew. 07 EY-CUP der Wien Holding

CSI2* Int. Springprüfung 1,35m

1. COMMANDER 5 – KOHL Lea-Florentina AUT/OÖ 0/55,41

2. CASSIJO 2 – GOESS-SAURAU Josefina AUT/B 0/55,72

3. GIJON VAN DEN HUNSBERG – WICK Valerie AUT/W 0/56,02

4. QUATRO RUBIN – REICH Alessandra AUT/W 0/56,09

5. CRIZZ – PACHLER Theresa AUT/NÖ 0/59,70

6. QUINTUS – VÁNDOR Zsófia HUN 0/59,70

7. QUILOMA – RUPPERT Maximiiane GER 0/60,31

8. CASCADEUR 88 – SCHRANZ Lisa AUT/NÖ 4/57,82

9. SKYLINER – ITO Kanako JPN 4/58,38

10. QUINEIRO – BÖTTCHER Daniel GER 4/59,36

11. CHICO – ITO Kanako JPN 4/60,39

12. V.I.P 2 – SCHRANZ Lisa AUT/NÖ 4/60,40

Ergebnislink https://www.equi-score.de/results.php?mod=mod_wienerneustadt2018&class=7&url=&hash=1538735520

Bew. 18 VAMED Pony Tour

Nat. Springprüfung 1,10m

1. LILLY VANILLY – GOESS-SAURAU Ludovica AUT/B 0/49,12

2. AMD MY MIDNIGHT LADY – KNAUS Elisabeth AUT/ST 0/55,31

3. BJORN – RIEDEL Leonie AUT/NÖ 0/55,31

4. CAISEAl BOY – POLLAK Sophie AUT/NÖ 0/56,68

5. CAPTAIN COLLEEN – DORNINGER Elsa AUT/OÖ 0/60,56

6. SLIGO TOUCH AGAIN – TERLER Selina AUT/ST 0/61,92

Ergebnislinkhttps://www.equi-score.de/results.php?mod=mod_wienerneustadt2018&class=18&url=&hash=1538738323

Bew. 08 Medium Tour powered by WINWIN

CSI2* Int. Springprüfung 1,30m

1. GRACE KELLY M – SCHÖNSTETTER Helmut GER 0/58,37

2. EUROCOOL´S APPLE – BEEN Remco NED 0/59,51

3. BARMENIA – EDER Stefan AUT/OÖ 0/61,74

4. CHEPETTA 3 – SPREHE Jörne GER 0/62,54

5. FAUBER V D R&n STABLES – DOMAINGO Wolfgang AUT/NÖ 0/63,30

6. BERT 56 – STARZACHER Florian AUT/K 0/63,83

7. CAREFUL 64 – FRIES Michael AUT/ST 0/64,86

8. GALAND VAN HET VENUSHOF – ROBITZA Marietta AUT/NÖ 0/65,73

9. BE CHECK IT  OUT – KÖFLER Dieter AUT/K 0/65,92

10. SARAH SUN – PARENICOVA Petra CZE 0/66,72

11. SEIGNEUR DE SEMILLY – RAISCH Matthias AUT/OÖ 0/67,43

12. EDUARD – ZAK Michael SVK 0/67,91

13. CATWIESEL 8 – EICHLER Michael GER 0/69,51

14. DUKA´S VICENTA – SGOBBIO Marta ITA 0/70,16

15. QUALITY´S KLEINER PRINZ – STARZACHER Florian AUT/K 0/70,58

16. ALARIC DU CUIRASSIER – MOSER Chiara-Fiorina AUT/W 0/70,68

Ergebnislink https://www.equi-score.de/results.php?mod=mod_wienerneustadt2018&class=8&url=&hash=1538747874

Bew. 09 Big Tour powered by ARENA NOVA

CSI2* Int. Springprüfung 1,45m

1. ASKABAN – KÖFLER Dieter AUT/K 0/35,36 im Stechen

2. BIONDA – PUCK Gerfried AUT/ST 0/38,04 im Stechen

3. QUIDAMS – BERGER Sabrina GER 0/42,70 im Stechen

4. ARGENTINA 243 – SCHÖNSTETTER Helmut GER 0/42,71 im Stechen

5. FOR FUN VT – PUCK Gerfired AUT/ST 4/36,61 im Stechen

6. BUFFY 53 – HOLZ Thomas GER 8/37,01 im Stechen

7. PICASSO 67 – FRieS Michael AUT/ST 8/51,76 im Stechen

8. ENJOY – MARKO Rebeka HUN 12/43,83 im Stechen

9. LA CROSS – GOESS-SAURAU Josefina AUT/B 1/74,56 im Grundumlauf

10. HOLLAND VD BISCHOP – Been Remco NED 4/67,98 im Grundumlauf

11. BALOUBET BY ETL – SAURUGG Markus AUT/ST 4/68,51

12. EQUADOR 48 – GENEV Gencho BUL 4/69,36

Ergebnislink https://www.equi-score.de/results.php?mod=mod_wienerneustadt2018&class=9&url=&hash=1538774585

www.csi-arenanova.at
www.facebook.com/csiarenanova
www.instagram.com/csiarenanova

Siegerliste Großer Preis vom Sportland Niederösterreich 1998—2017

1998 | Dieter Köfler                   | AUT

1999 | Wim Schröder                  | NED

2000 | Jörg Domaingo                 | AUT

2001 | Gerfried Puck                  | AUT

2002 | Rebecca Golasch             | GER

2003 | Hugo Simon                     | AUT

2004 | Jürgen Krackow               | GER

2005 | Thomas Frühmann           | AUT

2006 | Stefan Eder                     | AUT

2007 | Dieter Köfler                   | AUT

2008 | John Gustav Knutsen       | NOR

2009 | Beat Mändli                     | SUI

2010 | Philipp Züger                   | SUI

2011 | Tobias Meyer                   | GER

2012 | Janne Friederike Meyer    | GER

2013 | Jan Distel                        | GER

2014 | Hugo Simon                     | AUT

2015 | Hugo Simon                     | AUT

2016 | Lawrence Greene            | GER

2017 | Michele Previtali             | ITA

APROPOS PFERD 2018

Internationales Springturnier

CSI2* Arena Nova

04.-07. Oktober 2018

www.csi-arenanova.at Eintritt im Messepreis inkludiert

www.facebook.com/csiarenanova

Messe

Das Programm der Apropos Pferd 2018 (Show, Familienprogramm, Vorführungen) finden Sie hier. 

EINTRITTSPREISE
Erwachsene FR und SO: € 19,00 | SA: € 20,00
Studenten, Uniformierte, Behinderte mit Ausweis, Gruppen (ab 10 Personen), Abonnenten Pferderevue (mit Bon) + AWA, Mitglieder OEPS und LFVB f. Reiten u. Fahren in Ö. (mit Ausweis)
FR und SO: € 17,00 | SA: € 18,00
Senioren DO und FR: € 11,00 | SA: € 18,00 | SO: € 17,00 
Blinde/Rollstuhlfahrer + Begleitperson je € 11,00
Familienkarte bis 3 Kinder + 2 Erwachsene € 50,00
Kinder (6 bis 15 Jahre) € 11,00
Freitagnachmittag ab 15 Uhr Erwachsene: € 10,00 | Kinder: € 4,00
ARENA NOVA – ClubCard (max. 2 Tickets pro ClubCard) € 15,00 

DONNERSTAG = FAMILIENTAG
Erwachsene: € 14,00 | Kinder bis 15 J.: € 4,00

BesucherInnen, die die Messe an zwei oder drei Tagen besuchen: 
FR und SO nur je € 17,00
SA nur € 18,00

Der Eintritt zum internationalen Springturnier und zum Showprogramm ist inkludiert!
Besucherhunde haben freien Eintritt, benötigen aber einen Impfpass mit gültiger Tollwutimpfung!

Alle Infos zur 27. Apropos Pferd findest du auf der Website der Arena Nova.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.