Werbeanzeigen

Browsed by
Schlagwort: Turniervorschau

Turniervorschau vom 2. bis 7. Oktober 2018

Turniervorschau vom 2. bis 7. Oktober 2018

Deutsche Meisterschaften und Deutsche Jugend-Meisterschaften Reining vom 6. bis 13. Oktober in KreuthWeitere Informationen unter www.nrha.de Auslandstarts: Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*-NC Finale) vom 5. bis 7. Oktober in Barcelona/ESPHans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Maurice Tebbel (Emsbüren); Philipp Weishaupt (Hörstel); Andre Thieme (Plau am See). Weitere Informationen unter www.csiobarcelona.com Internationales Springturnier (CSI3*) vom 1. bis 7. Oktober in Vilamoura/PORToni Haßmann (Wettringen); Marc Bettinger (Saint-Aubin/SUI); Andreas Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Hennef). Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W) vom 4. bis 7. Oktober in…

Weiterlesen Weiterlesen

Werbeanzeigen
Turniervorschau vom 26. bis 30. September 2018

Turniervorschau vom 26. bis 30. September 2018

Auslandstarts: Internationales Springturnier (CSI5*) vom 26. bis 30. September in Waregem/BELChristian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Hörstel); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL).Weitere Informationen unter www.waregemhorseweek.be Internationales Springturnier (CSI3*) vom 26. bis 30. September in Vilamoura/PORPia-Luise Aufrecht-Bruggink (LC De Lutte); Toni Haßmann (Wettringen).Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDI3*) vom 28. bis 30. September in Budapest/HUNCDI-W: Dorothee Schneider (Framersheim); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).CDI3*: Christina Boos (Moosburg); Dorothee Schneider (Framersheim); Ursula Wagner (Aßling); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).Weitere Informationen unter www.lovasterapia.hu Internationales Dressursturnier (CDI3*/U25) vom 27. bis 30. September in Flyinge/SWECDIU25: Ninja Rathjens (Bamstedt).Weitere…

Weiterlesen Weiterlesen

Turniervorschau vom 18. bis 23. September 2018

Turniervorschau vom 18. bis 23. September 2018

Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Pony) und U16-Bundesfinale vom 21. bis 23. September in StröhenWeitere Informationen unter www.tierpark-stroehen.de AUSLANDSTARTS Weltreiterspiele (WEG-E-R-D-C-PED-V-S-A 4) vom 11. bis 23. September in Tryon/USAWEG-PED: Regina Mispelkamp (Geldern) mit Look at me Now; Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclair 3; Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Diamond’s Shine; Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good 4.WEG-V: Team: Norka des VV Köln-Dünwald (Thomas Brüsewitz (Garbsen)/Chiara Congia (Offenbach)/Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach)/Torben Jacobs (Köln)/Corinna Knauf (Köln)/Pauline Riedl (Aachen)/Lara Schmitt (Mönchengladbach)/Jana Zelesny (Köln)) mit Danny Boy OLD/Longenführer…

Weiterlesen Weiterlesen

Turniervorschau vom 11. bis 16. September 2018

Turniervorschau vom 11. bis 16. September 2018

Deutsche Amateurmeisterschaften Springen/Dressur vom 14. bis 16. September in DagobertshausenWeitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/dam Internationales Fahrturnier (CAI3*-H2) vom 13. bis 16. September in DrebkauWeitere Informationen unter www.ruf-drebkau.de AUSLANDSTARTS Weltreiterspiele (WEG-E-R-D-C-PED-V-S-A 4) vom 11. bis 23. September in Tryon/USAWEG-E: Rebecca Arnold (Nürtingen) mit Serpa 2; Bernhard Dornsiepen (Balve) mit Bekele el Djem; Ursula Klingbeil (Buch) mit Aid du Florival.WEG-R: Grischa Ludwig (Bitz) mit Ruf Lil Diamond; Robin Schoeller (Bloomingburg OH/USA) mit Wimpy Kaweah; Julia Schumacher (Bitz) mit Coeurs Little Tyke; Markus Süchting (Steyerberg) mit Spotlight Charly;…

Weiterlesen Weiterlesen

Turniervorschau vom 5. bis 9. September 2018

Turniervorschau vom 5. bis 9. September 2018

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen, Dressur und Voltigieren vom 7. bis 9. September in MünchenWeitere Informationen unter www.brfv.de Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 7. bis 9. September in LangenhagenWeitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.de Internationales Springturnier (CSI3*) vom 6. bis 9. September in PaderbornWeitere Informationen unter www.paderborn-challenge.de AUSLANDSTARTS Weltmeisterschaft Junger Fahrpferde (CH-M-YH A 1 7yo/6yo/6yo) vom 5. bis 9. September in Mezohegyes/HUN7yo: Marie Tischer (Neu-Isenburg) mit Fortino.6yo: Michelle-Sophie Bloßfeld (Herzberg) mit Fee FST, Karl-Heinz Finkler (Gardelegen) mit Tito Hedegaard; Lars Kürger (Grumbach) mit FST Laurin; Claus Quast (Hamburg)…

Weiterlesen Weiterlesen

Turniervorschau vom 28. August bis 2. September 2018

Turniervorschau vom 28. August bis 2. September 2018

Bundeschampionate vom 29. August bis 2. September in WarendorfWeitere Informationen unter www.bundeschampionate.tv AUSLANDSTARTS Weltmeisterschaft Einspänner (CH-M-A 1) vom 28. August bis 2. September in Kronenberg/NEDPhilipp Faisst (Schwanau) mit Ann in Time GW; Marlen Fallack (Bad Langensalza) mit Tessa FST; Jovancva Marie Kessler (Friedewald) mit FST Enfado; Claudia Lauterbach (Dillenburg) mit FST Velten; Dieter Lauterbach (Dillenburg) mit Dirigent 47.Weitere Informationen unter www.worldhorsedriving.nl Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 29. August bis 2. September in Gijon/ESPThomas Kleis (Passow); Michael Kölz (Leisnig); Harm Lade (Hesslingen); Marcel…

Weiterlesen Weiterlesen

Turniervorschau vom 21. bis 26. August 2018

Turniervorschau vom 21. bis 26. August 2018

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier „Turnier der Sieger“ (CSI4*/CDN) vom 23. bis 26. August in MünsterWeitere Informationen unter www.turnierdersieger.de AUSLANDSTARTS Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W) vom 21. bis 26. August in Vancouver-Langley/CANSöhnke Theymann (Iserlohn).Weitere Informationen unter www.tbird.ca Internationales Springturnier (CSI5*) vom 23. bis 26. August in Valence/FRADaniel Deusser (Rijmenam/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen).Weitere Informationen unter www.jumpingvalence.com Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 26. August in Verbier/SUICSI3*: Pia Reich (Bad Bellingen).CSI1*: Anna Biedermann (Schopfheim), Emilia Kiefer (Schopfheim).Weitere Informationen unter www.jumpingverbier.com Internationales Springturnier (CSI3*) vom 22. bis 26. August…

Weiterlesen Weiterlesen

Turniervorschau vom 13. bis 19. August 2018

Turniervorschau vom 13. bis 19. August 2018

Deutsche Meisterschaft der Vierspänner (Pferde/Ponys) und internationales Dressur-, Spring- und Fahrturnier (CDI4*/CSI3*/CAI3*) vom 16. bis 19. August in DonaueschingenWeitere Informationen unter www.chi-donaueschingen.de Bundeschampionat Deutsches Fahrpony und Schweres Warmblut vom 17. bis 19. August in MoritzburgWeitere Informationen unter www.pferde-sachsen-thueringen.de/sport/bundeschampionate AUSLANDSTARTS Europameisterschaft Dressur U25 und Internationales Jugend Dressurturnier (CH-EU-U25-D/CDIY/J/Ch/P) vom 13. bis 17. August in Exloo/NEDCH-EU-U25: Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite; Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit FBW Daktari; Bianca Nowag (Ostbevern) mit Fair Play RB; Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond.CDIY: Alexa Westendarp (Wallenhorst).CDIJ: Alina…

Weiterlesen Weiterlesen

Turniervorschau vom 7. bis 12. August 2018

Turniervorschau vom 7. bis 12. August 2018

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 10. bis 12. August in CappelnWeitere Informationen unter www.gestuet-vorwerk.de AUSLANDSTARTS Europameisterschaft Pony Springen/Dressur/Vielseitigkeit (CH-EU-P-S-D-C2*) vom 7. bis 12. August in Bishop Burton/GBRCH-EU-P-S: Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Karim van Orchid S; Bo Chiara Gröning (Waltrop) mit Chessy 18; Lea-Sophia Gut (Biberach) mit Salvador IV; Magnus Schmidt (Naumburg) mit Deesje; Julie Thielen (Losheim) mit Bad Man.CH-EU-P-D: Julia Barbian (Düsseldorf) mit Der Kleine König 3; Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Massimiliano; Jana Lang (Schmidgaden) mit NK Cyrill; Moritz Treffinger (Oberderdingen) mit Top…

Weiterlesen Weiterlesen

Turniervorschau vom 17. bis 22. Juli 2018

Turniervorschau vom 17. bis 22. Juli 2018

CHIO Aachen vom 13. bis 22. Juli in AachenWeitere Informationen unter www.chioaachen.de Deutsche Jugendmeisterschaften Fahren und Bundesnachwuchschampionat Fahren vom 19. bis 22. Juli in OstenfeldeWeitere Informationen unter www.fahrsportfreunde-ostenfelde.de AUSLANDSTARTS Internationales Springturnier (CSI5*) vom 19. bis 22. Juli in Ascona/SUIChristoph Brüse (Wachtberg); Felix Haßmann (Lienen); Marco Kutscher (Bad Essen); Marcel Marschall (Altheim)Weitere Informationen unter www.csi-ascona.ch Internationales Springturnier (CSI4*) vom 20. bis 22. Juli in La Coruna/ESPKatharina Offel (NC Bemelen/NED).Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 17. bis 22. Juli in Samorin/SVKCSI4*: Marc Bettinger (Saint-Aubin/SUI); Torben…

Weiterlesen Weiterlesen